「スネル?聞いたことないメーカーだけど、100切りを目指している自分には合うボールある?」
そんな疑問にお答えします。「スネルゴルフ」は、アメリカ発の直販ボールブランド6モデル(GET SUM・PRIME 2.0/3.0/4.0・PR3・PR4)があります(PRIME 2.0/3.0は公式ストアに掲載なし)。ボール毎にコンセプトが違い、打感や特徴、どういう人に合うかが変わります。
この記事では、ゴルフ歴20年で道具に数百万円を使ってきたふうまが、100切り目線でそれぞれのボール毎の特徴をご紹介し、徹底比較して解説します!

直販ブランドって性能大丈夫?コスパは本当に良いの?

結論から言うと、100切り狙いの本命は「GET SUM(ゲッサム)」。直販、ホンマD1に次ぐサイト第2位の安さ。創業者ディーン・スネルはタイトリスト・テーラーメイドで25年研究開発のレジェンド。「コスパ最強ボール2024 ディスタンス系第1位」受賞の実力派です。ふうまは普段ホンマD1、コンペなど大事な場面ではスネルのPRIME 3.0を使っています。
結論|100切り狙いはGET SUM一択

スネルは「NO TOUR CONTRACTS, NO EXTRA COSTS, NO B.S.」(ツアー契約なし・余計なコストなし・嘘偽りなし)哲学の直販ブランド。中間マージンをカットすることで直販最安を実現。100切り段階の方こそ恩恵が大きいブランドです。

100切り狙いは迷わずGET SUM。7番アイアンが160yd超なら、在庫限り特価のPRIME 4.0も候補。PR3/PR4は90切り意識から検討で十分です。
スネルゴルフ公式動画
スネルゴルフ公式チャンネルの動画で実機・打感を確認できます。

動画では直販ブランドならではの「ツアー級性能 × 低価格」のロジックが分かります。創業者ディーン・スネル本人が登場することもあり、信頼性も高い。
スネルゴルフ ボール6モデル 詳細スペック比較表
▶ 表は横にスクロールできます(スマホは左右にスワイプ)。モデル名の列は固定されます。
📎 公式:GET SUM/PR3/PR4/PRIME 4.0/PRシリーズ特設ページ。出典はスネルゴルフ公式ストアの各ページとPRIMEシリーズ発表ニュース(2026年10月9日確認)。PRIME 3.0のコンプレッションは米国公式サイトの記載です。PRIME 2.0・3.0は公式ストアの一覧に載っておらず、価格はYahooの登録価格です。PRIME 4.0は公式ストアの特別価格(在庫限り・まとめ買い割引の対象外)です。
迷いやすい4つの違い
- GET SUM と PRIME 2.0:どちらも2ピース。違いはカバー素材で、GET SUMはアイオノマー、PRIME 2.0はウレタン。公式はPRIME 2.0について、ソフトな打感とグリーンサイドのコントロール性をうたっています。
- PR3 と PR4:公式の比較表では、PR3は3ピース・コンプレッション80〜85・打感ソフト・中弾道、PR4は4ピース・85〜90・打感しっかり・わずかに低弾道。ヘッドスピードが速い人向けがPR4です。
- PRIME 3.0 と PR3:PR3はPRIME 3.0の後継。コア・マントル・ウレタンカバーを刷新し、耐久性と性能の安定性を高めたと公式が説明しています。
- PRIME 4.0 と PR4:PR4はPRIME 4.0の後継。どちらも4ピースで、コンプレッションは85〜90です。
6モデルの年間活用シミュレーション
実際にコスト換算するとどうなるか、6モデルでシミュレーションしました。
| モデル | 定価(1ダース・税込) | 1球単価 | 年間コスト(月6球・年72球) |
|---|---|---|---|
| GET SUM ★本命 | ¥3,630 | ¥303 | ¥21,780 |
| PRIME 2.0(Yahoo登録価格) | ¥4,400 | ¥367 | ¥26,400 |
| PRIME 3.0(Yahoo登録価格) | ¥5,500 | ¥458 | ¥33,000 |
| PRIME 4.0(通常価格) | ¥6,380 | ¥532 | ¥38,280 |
| PR3(2026新) | ¥5,720 | ¥477 | ¥34,320 |
| PR4(2026新) | ¥6,380 | ¥532 | ¥38,280 |
100切り狙いの本命GET SUMは年間コスト約2.2万円。PR4とは年間で約1.7万円の差があります。
※ 年間コストは「月1ラウンド・1Rあたり半箱(6球)使用=年72球」で試算しています。100切り前後の段階では、これくらいのロストが現実的です。
※ 価格は定価(税込・1ダース)です。GET SUM・PR3・PR4・PRIME 4.0はスネルゴルフ公式ストアの通常価格(2026年10月9日確認)。PRIME 2.0・3.0は公式ストアに掲載がないため、Yahooの登録価格で計算しています。1球単価は1ダースの価格を12で割って四捨五入しています。
※ PRIME 4.0は公式ストアの特別価格(1ダース¥4,490・在庫限り)なら、1球¥374・年間¥26,940です。

GET SUMは1球あたり約300円。「直販パワーの低価格」のロジックを知ると、他メーカーのツアーボール超が高く感じます。
100切り狙いの本命|GET SUM の特徴
商品概要

GET SUMはスネルゴルフ売れ筋No.1の2ピースディスタンスボール。「コスパ最強ボール2024 ディスタンス系第1位」受賞、日下部光隆プロも「キング・オブ・コスパ」「まさしく安価なV1」と絶賛。直販、ホンマD1に次ぐサイト第2位の安さです。
ふうまの実体験:GET SUMを使っていた時期があります(現在は使用していません)。性能は申し分なく、100切りを目指す段階には十分なレベルのボールです。ただ、ホンマD1と比べると価格が高いため、デフォルトのボールはD1にしています。周りと被りにくい点も魅力です。
※スネル公式直販(snellgolf.jp)がで最安。楽天/Yahooは中間業者により割高となる場合があります。
メリット
- 低価格2ピース → ハイエンドディスタンス系
- ドライバー飛距離重視 → ルール上限ギリギリの飛距離+直進性
- 硬い打ちごたえの2ピース → ヘッドに吸い付くやわらかい打感
- 長距離だけの飛びボール → ショートゲームで少し止まるスピン性能
- 価格重視のエリアボール → 性能と値段のコスパ重視のエースボール候補

GET SUMは、ふうまも一時期使っていたボールです。公式は「ヘッドに吸い付くような柔らかい打感」の2ピースとしており、サイト第2位の安さで「コスパ最強ボール2024」ディスタンス系第1位も受賞しています。
デメリット
- 低価格2ピース → ウレタン3ピースよりグリーン周りのスピンは控えめ
- 直進性・飛距離重視 → ピン止め精度・超ハイレベルなコントロールはやや劣り気味
- やわらかい打感 → 初心者〜上級者全般受け入れるが、硬派志向のプレイヤーには「やや物足りない」印象
- 直販限定モデル →Amazon・楽天在庫が少ない・廃盤っぽく見えやすい
- コスパ重視前提 → ブランドイメージ・ロゴなどの「高級感」は正規高級ブランドより下がる
ウレタン派向け|PRIME 2.0の特徴(公式ストア掲載なし)
商品概要

PRIME 2.0は2024年モデルの2ピース・ウレタンカバー最高峰。公式ストアには現在掲載がありません(2026年10月9日確認)。7番アイアン飛距離125yd以下のゴルファー向けで、ウレタン感を求める100切りゴルファー向けのモデルでした。
メリット
- 2ピース構造 → ウレタンカバー採用のツアー系感覚
- ヘッドスピード40m/s前後向き → 高打ち出し・低スピンでドライバー飛距離アップ
- 高打ち出しコア → 7番アイアン飛距離125yd以下でもやさしく飛ばせる
- XV3ウレタンカバー → ソフトな打感+グリーン周りツアーレベルのスピン性能
- シニア・女性・初心者向け → 低スピンで飛ばしたいけど、ショートゲームも止めたい中級寄りユーザーまでカバー

PRIME 2.0は公式ストアに掲載がなく、今は買いにくいモデルです。ふうまは使っていないため、公式の説明をもとにまとめています。ウレタンを試したい人は、公式ストアで買えるPR3も候補です。
デメリット
- 2ピース+ウレタン → 3ピース以上に比べると、ツアーレベルの超細かいコントロールはやや劣る
- 高打ち出し低スピン設計 → ヘッドスピードが速い人(7番125yd以上)だと、飛距離が物足りなく感じる
- ソフトなスピン重視 → ファームな芝やアメリカン COSで、思ったよりバックスピンが強く出るケース
- 中~低スピン系設計 → パッティング時のローリング感は、やや硬め・ストレート寄りで“潤い”が少ない印象
- 公式ストアに掲載なし → 購入先が限られ、在庫があるかは店ごとに確認が必要
ふうまがコンペで使う|PRIME 3.0の特徴(公式ストア掲載なし)
商品概要

PRIME 3.0は3ピース構造でMTBの血統を受け継ぐフラッグシップ。公式ストアには現在掲載がありません(2026年10月9日確認)。7番アイアン飛距離120〜170ydの幅広いゴルファー対応で、90台目指す段階の本格ウレタンボールです。
ふうまの実体験:コンペ用のボールの1つとして、PRIME 3.0を持っています。打感は硬すぎず、柔らかすぎない印象です。飛距離は申し分なく、スピンもしっかり効いてグリーンで止まります。耐久性はやや弱く、少しもろいと感じます。コンペで使う理由は、周りと被らないことと、コンペではいいボールを使いたいからです。
メリット
- 7番120〜170yd主体 → ほとんどのゴルファーにフィットする“万能型”
- 3ピース構造 → 2ピースよりコントロール・スピンを、4ピースより軽い価格で実現
- 低スピン・高初速コア → ドライバー飛距離を最大化しつつ、空気抵抗を抑えた弾道
- 中間層マントル → アイアン弾道を中高で安定させ、打ち出し・スピンをバランスよくコントロール
- XV3ウレタンカバー → ソフトな打感・グリーン周りの高いスピン性能・耐久性を3者同時実現
- 2ピース同価格帯並 → 3ピースツアーボールにしてはコスパ優秀な“中級者向けエース候補”

ふうまは普段ホンマD1を使い、コンペなど大事な場面でPRIME 3.0を使っています。公式ストアには現在掲載がなく、後継はPR3です。
デメリット
- 3ピースツアーボール並性能 → 2ピースよりはやや重めで、低スピン・超遠飛志向のヘビーヒッターには物足りない
- ウレタン+3ピース主体 → 低価格ツアーボールだが、プロ兄貴の4ピース(たとえばPro V1/X)より微細コントロールは劣る
- 高スピン設計傾向 → 曲がりやすいスイングだと、左右スピンが増えやすく“暴れやすい”と感じる場面も
- ソフトな打感 → 打感が硬めが好きという人には「やや柔らかく、頼りなさげ」と感じる可能性
- 公式ストアに掲載なし → 購入先が限られ、在庫があるかは店ごとに確認が必要
PRIME 4.0の特徴|公式ストアで特価¥4,490(在庫限り)
商品概要
PRIME 4.0は2024年モデルの4ピースツアーボール。公式ストアでは、通常¥6,380のところ1ダース¥4,490の特別価格(在庫限り・まとめ買い割引の対象外)で販売中です。ヘッドスピードの速い人向けのコアと二層の中間層、XV3ウレタンカバーを採用し、7番アイアンの飛距離が160ydを超える人向けのボールです(公式)。2026年10月9日の確認時点では、ホワイトは在庫切れの表示、イエローは購入できる状態でした。
メリット
- 4ピース構造 → ヘッドスピードの速い人のドライバー・フェアウェイウッドのスピンを減らし、飛距離を伸ばす(公式)
- 二層の中間層 → アイアンで適切な初速とスピン量を出し、しっかりした打感に(公式)
- XV3ウレタンカバー → グリーン周りのスピン量・フィーリング・耐久性を高めたカバー(公式)
- コンプレッション85〜90 → PR4と同じ範囲のしっかり系
- 通常¥6,380 → 特価¥4,490 → ¥1,890安い(約3割引)
- USGA/R&A公認球 → 競技・コンペでも使える

PRIME 4.0は、ふうまは使っていないため公式の情報をもとにまとめています。7番アイアンが160yd超の人は特価のうちに検討する価値があります。100切り段階なら、まずGET SUMで十分です。
デメリット
- 7番アイアン160yd超向け → 100切り段階ではスペックを活かしにくい
- 打感がしっかり系 → ソフトな打感が好みの人には合わない場合も
- 在庫限りの特価 → 完売すると終了。2026年10月9日の確認時点でホワイトは在庫切れ表示
- まとめ買い割引の対象外 → 1ダース¥4,490のまま
- 2024年モデル → 後継のPR4が公式から発売されている
90切り意識向け|PR3(2026新作)の特徴
商品概要

PR3は2026年新作の3ピースウレタンボール。薄いTPU-X Armorウレタンカバー+厚めのマントル層+小さく反発力の強いコアで、飛距離とコントロール性能を両立。90切り意識ゴルファー向けです。
メリット
- 従来PRIME 3.0の後継 → 耐久性・操作性・一貫性を大幅に進化させた3ピースツアーボール
- 3ピース構造 → ドライバーでは低スピン・高初速、ウェッジでは高いスピン性能を両立
- 新開発「TPU-X Armor」カバー → 薄いウレタン+高耐久で、グリーン周りのスピン・操作性が向上
- 低スピン+高初速 → ドライバーからアイアンまで、距離を安定して出せるバランス型
- 75〜80%のゴルファーにフィット → 100切り〜上級まで、広い層に合う「中級者向けエースボール」
- コスパ重視価格設定 → ほぼフラッグツアーボール級の性能を、1ダース5,720円(税込)で提案

PR3は「100切り達成後にツアー感を体験したい」段階のボール。高価格帯は100切り段階だとロストショック大きいので、まずはGET SUMで100切り達成→PR3でステップアップが王道。
デメリット
- 3ピースツアーボール並性能 → 4ピース最上級機(たとえばPro V1/X)と比べると、微細コントロール・高スピンがやや控えめ
- バランス型狙い → とにかく低スピン・超遠飛を求めるヘビーヒッターには「飛距離が足りない」と感じる場面も
- 薄いカバー+高スピン設計 → 軟らかくスピンは効きやすいが、クラブフェースや芝が悪いときには“暴れやすく感じやすい”
- ソフトな打感 → ファーム系アプローチでやや柔らかすぎるという感覚になる人もいる
- 直販モデル+新型 → とりあえず在庫は安定でも、旧型(PRIME)より古いモデル在庫は少なく、長期の価格据置はやや不安定
80台目指す向け|PR4(2026新作)の特徴
商品概要

PR4は2026年新作の4ピースツアーボール・スネル最高峰モデル。デュアルマントル+新TPU-X Armorウレタンカバー+新開発コアで、最大限の初速とグリーン周りでのシャープなコントロールを実現。公式は、中〜高速のスイングスピードのゴルファー向けとしています。
メリット
- ヘッドスピード速い層向け → さらなる飛距離・アスリート寄りのツアーボール
- 4ピース構造 → ドライバーは高初速・低スピン、アイアン・ウェッジは高スピン・高コントロール
- スピードマントル層追加 → ボールスピード・貫通力が上がり、飛距離優先の強弾道を実現
- 低スピン・強弾道設計 → PR3よりやや低い弾道で、風に強い“突き抜ける”飛ばし系ボール
- 新開発 TPU‑X Armor ウレタンカバー → 薄いカバーでスピン・フィーリング向上、耐久性も高め
- ホワイト・明るいイエロー → 視認性の高いイエローで、芝上の浮き球・方向の見分けやすさを重視
- 1ダース6,380円(税込) → 4ピースツアーボールにして、大手フラッグモデルよりやや手頃なコスパ設定

PR4は、公式がヘッドスピードの速い人向けとする4ピース。100切り段階だと完全に過剰投資です。ふうまは使っていないため、公式の情報をもとにまとめています。
デメリット
- 打感がやや硬め → パター・アプローチで好み分かれる。
- 100切り段階には過剰投資 → ロスト時ダメージ大。
- 弾道がわずかに低め → 高く止めたい人にはPR3のほうが合う場合も(公式:PR3は中弾道)。
- 知名度が低い → 店頭で見つけにくい。
- V1系ほどの総合性能ではない → ツアーボール比較で差を感じやすい。
ふうまのスネル使用歴|コンペではPRIME 3.0

ふうまは普段ホンマD1を使い、コンペなど大事な場面でスネルのPRIME 3.0を使っています。
| 場面 | 使うボール |
|---|---|
| 普段のラウンド | ホンマD1 |
| コンペなど大事な場面 | スネル PRIME 3.0/タイトリスト Pro V1x/スリクソン Z-STAR XV(状況に応じて使い分け) |
スネルはGET SUMを使っていた時期があり(現在は使用していません)、いまはコンペ用にPRIME 3.0を持っています。PRIME 2.0・4.0、PR3・PR4は、公式の情報をもとに解説しています。
- 100切り段階はGET SUMで十分。
- 7番アイアンが160yd超なら、在庫限り特価のPRIME 4.0も候補。
- PR3/PR4は90切り意識・80台目指す段階で検討。

スネルは直販ならではの価格が魅力のブランドです。100切り狙いの段階では、まずGET SUMから検討するのが現実的です。
スコア帯別おすすめマップ
スコア帯別に、ふうま推奨のスネル段階購入ロードマップを整理しました。
- 120以上〜100切り狙い:GET SUM 一択
- 7番アイアン160yd超で特価を狙う:PRIME 4.0(在庫限り)
- 100切り達成後〜90切り意識:PR3(PRIME 3.0の後継・2026新作)
- 80台目指す:PR4(ヘッドスピードが速い人向け)
100切り狙いの方はGET SUM一択。ホンマD1並みのコスパ。スネルブランドのファンになったら段階購入していくのが王道です。
100切りゴルファーが起こしがちなボール選びの失敗5つ
実際に多い失敗パターンを紹介します。
失敗1:いきなりPR4を買う
「2026新作」「飛ぶ人がさらに飛ばせる」で買うと、100切り段階では性能を活かしきれない。1ダースはロスト時のダメージも大きい。
失敗2:PR3とPRIME 4.0特価を、価格だけで選ぶ
2026新作PR3 vs PRIME 3.0特価 。100切り段階ならPRIME 3.0特価で十分。価格差を払う選択は練習場代に回しましょう。
失敗3:「直販だから怪しい」と敬遠する
創業者は元タイトリスト・テーラーメイドで25年研究開発のディーン・スネル。性能は本物。「ツアー契約料がない分安い」というロジックで安心できます。
失敗4:公式ストアにないPRIME 2.0/3.0を探し回る
公式ストアで買えるのは、GET SUM・PR3・PR4と、在庫限り特価のPRIME 4.0です。PRIME 2.0/3.0は掲載がないため、探し回るより今買えるモデルから選びましょう。PRIME 4.0の特価は完売すると終わりです。
失敗5:「スネル=マニアック」と思い込む
コスパ最強ボール2024受賞(GET SUM)。プロも「キング・オブ・コスパ」と絶賛。マニアック扱いは時代遅れです。

5つすべて、スネルを選ぶ前に多くの人が抱きやすい誤解です。実際は「直販パワーで激安・性能本物」の隠れた優良ブランド。
よくある質問(Q&A)
Q1. スネルって聞いたことないけど大丈夫?

創業者は元タイトリスト・テーラーメイドで25年研究開発のディーン・スネル。アメリカでは有名な直販ブランドで、日本でも公式サイトから購入可能。性能は折り紙付きです。
Q2. GET SUM vs ホンマD1 vs BSエクストラはどれが100切り狙いに良い?

価格はD1 < GET SUM < EXTRA SOFTの順。性能はほぼ同等で、ブランド好み・在庫安定度で選ぶのが正解。3メーカーすべて100切り狙いの本命候補です。
Q3. PRIME 4.0特価とGET SUMはどっちが良い?

GET SUMは2ピース・アイオノマー、PRIME 4.0は4ピース・ウレタンで、公式の対象は7番アイアン160yd超。7番がそれより飛ばない人や100切り段階の人はGET SUMで十分です。PRIME 4.0は在庫限りの特価¥4,490です。
Q4. 2026新作PR3 vs PR4はどっちが100切り狙いに良い?

両方とも100切り段階には過剰スペック。PR3は90切り意識、PR4は80台目指す段階で検討推奨。100切り段階はGET SUMで十分です。
Q5. スネルの公式サイトとAmazonどっちで買うのがお得?

公式サイトが直販最安・送料無料(沖縄除く)。Amazonは緊急時の選択肢として活用。長期的にはスネル公式直販をブックマークしておくのが賢明です。
他メーカーボールとの比較は?
スネル以外のボールとの比較もチェックしておきたい方は、以下の記事を参考にしてください。

当サイトはボール5メーカー戦略・第5弾として本記事を完成させました。4大メーカー × 100切り本命は、ホンマD1・スネルGET SUM・ブリヂストンEXTRA SOFT・タイトリストTour Soft。お好みのブランドで選んでください。
まとめ
最後に、今回の記事のまとめです。
- スネルゴルフ ボール6モデルは 100切り狙いはGET SUM一択 が正解
- GET SUM はホンマD1に次ぐサイト第2位の安さ
- 7番アイアン160yd超で特価狙い:PRIME 4.0(在庫限り)
- 90台目指す:PR3(PRIME 3.0の後継)
- 80台目指すなら:PR4
- 直販パワー × 25年研究開発の創業者 × コスパ最強ボール2024受賞

スネルは「知らないと損する」直販ブランド。GET SUMは100切り狙いゴルファーの強い味方です。
他のボール・クラブ情報をチェック
他にも人気のゴルフボールについても記事にしていますので是非ご覧ください。
◆【コスパ最強】ホンマD1 vs ブリヂストン エクストラソフト|100切り狙いはどっちがおすすめ?
◆【100切り狙いはEXTRA SOFT】ブリヂストン ボール5モデル徹底解説




コメント