「ホンマのゴルフボールは5モデルもあるけど、100切り狙いはどれを選ぶべき?」
そんな疑問にお答えします。ホンマD1・D1 SPEEDMONSTER・D1 SPIN・TW-X・TW-Sの5モデルを、100切り狙い目線でスコア帯別に徹底解説します。

上達したらいいボールに変えたほうがいいの?最初は安いやつでいいの?

結論から言うと、100切り狙いの本命は「D1(無印)」一択。¥2,310/ダースのコスパ最強で、5色マルチカラーでロスト発見も簡単。新配合RMソフトコアの高初速で、100切り段階に必要十分な性能を備えています。私自身、120台から100切り達成までずっとD1(無印)で通しました。
結論|100切り狙いはD1(無印)一択

ホンマボール選びで大事なのは「自分のスコア帯に合うモデル」を選ぶこと。100切り狙いまでは¥2,310のD1(無印)で十分すぎる性能。上達してからSPEEDMONSTER→SPIN→TW系と段階購入するのが王道です。
- 120以上から100切り狙いまではD1(無印)一択
- 100切り達成後はD1 SPEEDMONSTERで飛距離UP
- 90切り意識ならD1 SPIN or TW-Xへ段階購入
- 80台目指すならTW-Sでスピン特化

「最初から良いボール」ではなく「100切り達成まではコスパ最強のD1で通す」のが鉄則。私自身、120台から100切りまでD1(無印)でやり切った経験から自信を持っておすすめします。
HONMA公式動画
5モデルそれぞれのHONMA公式チャンネル動画で、実機の特徴を確認できます。

動画ではボール構造・打感の違いがイメージできます。「2ピース」「3ピース」「ウレタン」「アイオノマー」の用語が分かりにくい方ほど、動画で見るのがおすすめ。
ホンマボール5モデル スコア帯別比較表
✅ 比較表からわかること
- 100切り狙いまでの本命はD1(無印)一択(¥2,310のコスパ最強)
- D1 SPEEDMONSTERは100切り達成後の飛距離UP段階モデル
- D1 SPIN・TW-Xは90切り意識から検討
- TW-Sは80台目指す段階のスピン特化モデル
100切り狙いの本命|D1 2024(無印)の特徴
商品概要

D1 2024はホンマボール売上No.1の定番モデル。「飛んで、環境にもお財布にもやさしい」をコンセプトに、新配合RMソフトコアで高初速・5色マルチカラーでロスト時の発見も簡単。120台から100切り達成までこれ1本で通せる、100切り狙いゴルファーの本命モデルです。
メリット
- 価格¥2,310/ダース → 100切り狙いの予算で気軽に買える。
- 5色マルチカラー → ロスト時の発見が簡単で精神的余裕。
- 新配合RMソフトコア → 高初速で100切りに必要十分な飛距離。
- ソフトな打感 → 初心者にも振りやすく上達中も安心。
- 368ディンプル → 強弾道で安定した飛距離。
- 100切り狙いに必要十分な性能 → これ以上の性能は宝の持ち腐れ。

D1(無印)は私の100切り達成までの相棒。120台時代から「これで十分」と確信して使い続け、結局100切り達成までD1で通しました。1個¥193計算なのでロスト時のダメージも最小です。
デメリット
- スピン性能は控えめ → 100切り段階では問題ないが90切り意識からは物足りなくなる。
- 2ピース構造 → 上級者には物足りない(100切り段階は逆にメリット)。
- アイオノマーカバー → ウレタンの繊細フィーリングはない。
100切り達成後の飛距離UP段階|D1 SPEEDMONSTERの特徴
商品概要

D1 SPEEDMONSTERは「D1を圧倒する飛距離を実現」がコンセプト。新配合モンスターコア+メタルミックスレイヤーの3ピース構造で初代D1から飛距離を大幅向上。100切り達成後に「もう10ヤード欲しい」段階のゴルファーに最適です。
メリット
- 新配合モンスターコア → D1を圧倒する飛距離。
- メタルミックスレイヤー(3ピース) → 初速UPと安定性両立。
- 高耐久アイオノマーカバー → 長持ちでコスパ良好。
- 価格¥3,960/ダース → ¥1,650差で飛距離UP実現。
- スリーブ¥990で試せる → D1からのステップアップを試打で検討可能。

SPEEDMONSTERは100切り達成後の「次の1ダース」候補。D1の打感に慣れた状態でステップアップできるので、移行がスムーズ。100切り段階で買うと過剰投資なので注意。
デメリット
- グリーンでの止まりにくさ → アプローチで不利。
- カラーが2色のみ → ロスト発見はD1より劣る。
- スピン性能は低め → 100切り段階のD1(無印)と差別化が薄い。
90切り意識の方|D1 SPINの特徴
商品概要

D1 SPINは「D1の飛距離にスピン性能をプラス」がコンセプト。新配合RBコア+高耐久ウレタンカバーの2ピース構造でドライバー飛距離とアプローチコントロールを両立。90切り意識でグリーン周りのスピン性能が欲しい段階のゴルファー向けです。
メリット
- 新配合RBコア → ドライバーで飛距離キープ。
- 高耐久ウレタンカバー → アプローチでスピンが効く。
- 2ピース構造でウレタン採用 → 価格を抑えながら本格性能。
- 4色展開 → ロスト発見もしやすい。
- 360ディンプル → スピンとディスタンスのバランス最適化。
- 価格¥3,960/ダース → 90切り意識ゴルファーに手が届く価格。

D1 SPINは90切り意識から活きるボール。100切り段階だと「ウレタンカバーの繊細スピン」を活かしきれず、コスパ的にもD1(無印)に軍配。上達してから検討で十分です。
デメリット
- D1無印より価格高め → ¥1,650差で100切り段階には過剰。
- 完全なツアー性能ではない → TW系には劣る。
- カラーがマルチカラーなし → D1(無印)ほど選択肢豊富ではない。
90切り意識・飛距離派の方|TW-Xの特徴
商品概要

TW-X 2024は「飛んで止まる」ボールの中でも飛距離重視のツアー系。新配合LDコア+高弾性FLEXレイヤー+プレミアムキャストウレタンカバーの3ピース構造で、ツアー系の本格性能を実現。90切り意識でツアー系の本格フィーリングを求めるゴルファー向けです。
メリット
- 新配合LDコア → ツアー系トップクラスの飛距離。
- 高弾性FLEXレイヤー → 反発力UPで初速向上。
- プレミアムキャストウレタンカバー → 上級者の繊細なフィーリング。
- 3ピース構造 → 飛距離+スピンの両立。
- 326ディンプル → ツアー仕様の弾道。
- スリーブ¥1,320で試せる → 1ダース買う前のお試しも可能。

TW-Xは90切り意識から活きるツアー系。100切り段階で買うと1ダース¥5,280のロストショックが大きく、性能を活かしきれない。90切り達成後の「ご褒美ボール」として検討しましょう。
デメリット
- 価格¥5,280/ダース → 100切り段階には予算オーバー。
- 100切り狙いには高機能すぎる → 性能を活かしきれない。
- ロスト時のダメージが大 → 1球¥440換算。
80台目指す方|TW-Sの特徴
商品概要

TW-S 2024は「飛んで止まる」ボールの中でもソフトな打感重視のツアー系。新配合LDソフトコア+ソフトFLEXレイヤー+プレミアムキャストウレタンカバーで「かなりソフト」なフィーリングを実現。80台目指す競技志向ゴルファー向けです。
メリット
- LDソフトコア → かなりソフトな打感の極致。
- ソフトFLEXレイヤー → スピン特化のツアー設計。
- プレミアムキャストウレタンカバー → アプローチでの操作性◎。
- スピン+ディスタンスタイプ → 競技志向ゴルファー向け。
- 326ディンプル → ツアー仕様の弾道安定性。

TW-Sは80台が見えてきたら検討する「ご褒美ボール」。「かなりソフト」フィーリングは病みつきになる打感ですが、100切り段階で買うのは完全な過剰投資です。
デメリット
- 価格¥5,280/ダース → 100切り段階には完全に過剰。
- 「かなりソフト」打感 → 硬め好みには合わない。
- ロスト時のダメージ大 → 1球¥440換算。
ふうまの「ホンマD1(無印)でやり切った100切り達成譚」

実は私、120台から100切り達成までずっとD1(無印)一筋でした。「上達したら良いボール」と勧められても、結局D1(無印)で通したのには理由があります。
第1段階:120台時代のD1(無印)(最初の1ダース)
ゴルフ始めた頃、何も知らず雑貨店でホンマD1を購入。5色マルチカラーでロスト時の発見が楽で、とにかく「飛ぶ」感覚に感動しました。
第2段階:110-100台時代もD1(無印)継続
「もう少し飛距離が欲しい」と思いながらも、D1の打感・飛距離・コスパに満足して継続使用。「100切り狙いはD1で十分」と確信していきました。
第3段階:100切り狙いもD1(無印)一択(現在)
100切り達成までD1(無印)でやり切る方針を貫きました。¥2,310/ダースのコスパで気軽にラウンドできるのが最大の魅力。5色マルチカラーがメンタル的にも余裕を生み、結果的に100切り達成へ繋がりました。
第4段階:100切り達成後はSPEEDMONSTERへ段階購入予定
100切り達成後、「もう10ヤード欲しい」と感じたらSPEEDMONSTERへ段階購入予定。D1で慣れた打感のままステップアップできるのが嬉しいポイント。
第5段階:90切り意識でD1 SPIN or TW-Xを試す(将来)
ウレタンカバーが必要な段階でD1 SPIN or TW-Xを検討予定。TW系は80台目指す時の選択肢として温存します。
- 100切り達成までは¥2,310のD1(無印)で十分すぎる。
- 上達に応じて段階的に買い替えるのがコスパ最強。
- ホンマボールはD1(無印)から始めるのが100切り狙いには最強の選択肢。

「ボールに頼らず100切りを達成する」ことが上達の第一歩。私の経験から自信を持っておすすめします。
スコア帯別おすすめマップ
スコア帯別に、ふうま推奨のホンマボール段階購入ロードマップを整理しました。
- 120以上〜100切り狙い:D1(無印)¥2,310 一択。
- 100切り達成後:D1 SPEEDMONSTER ¥3,960 で飛距離UP。
- 90切り意識:D1 SPIN ¥3,960 or TW-X ¥5,280。
- 80台目指す:TW-S ¥5,280 でスピン特化。
100切り狙いの方はD1(無印)¥2,310一択。¥1,650の追加投資は100切り達成後にとっておきましょう。
100切りゴルファーが起こしがちなボール選びの失敗5つ
実際に多い失敗パターンを紹介します。同じミスを避けるための参考にしてください。
失敗1:いきなりTW系を買う
「上達したいから良いボール」でTW-X/TW-Sを買うと、100切り段階で性能を活かしきれず宝の持ち腐れ。1ダース¥5,280はロスト時のダメージも大きい。
失敗2:100切り段階でD1 SPINに飛びつく
「ウレタンカバーの方が良さそう」とSPINを選ぶと、100切り段階ではスピン性能を活かしきれず過剰投資。D1(無印)で十分です。
失敗3:「ホンマ=高い」と思い込む
ホンマにはD1なら¥2,310/ダースのコスパ系もあります。「ホンマ=高級」のイメージは捨ててください。
失敗4:1ダース買って気に入らずロスト前に放棄
合わないボールに当たった時のリスクヘッジはスリーブ(¥990 or ¥1,320)でお試し購入。1ダース買う前に必ず試打しましょう。
失敗5:ボールを買い替えれば上達すると勘違い
ボールは「スコアの底上げ」をする道具であって、練習量・スイング技術に勝るものはない。道具に頼りすぎないことも大事です。

5つすべて私や周りで実例があります。100切り達成までは¥2,310のD1(無印)で十分すぎるので、上達投資は練習場代に回しましょう。
よくある質問(Q&A)
Q1. 100切り狙いでD1 SPINは早すぎる?

はい、100切り狙い段階ではD1(無印)が最適解です。SPINのウレタンカバー性能は90切り意識から活きるので、100切り達成後の段階購入で十分。
Q2. D1とD1 SPEEDMONSTERの違いは?

D1は2ピース構造(¥2,310)、SPEEDMONSTERは3ピース構造+メタルミックスレイヤー(¥3,960)で飛距離特化。100切り達成後の飛距離UPに最適です。
Q3. ホンマボールはどこで買うのがお得?

楽天市場のお買い物マラソンがポイント還元込みで一番お得。D1(無印)なら2ダース買っても¥4,620で気軽に買えます。
Q4. ホンマD1 vs ブリヂストンエクストラはどっち?

両ブランドともコスパ系2ピースの定番。詳しい比較はホンマD1とブリヂストンエクストラの比較はこちらを参照してください。
Q5. TW-XとTW-Sはどっちが良い?

TW-Xは飛距離重視、TW-Sはスピン重視・かなりソフト打感。HSが速い90切りゴルファーはTW-X、繊細な打感を求める80台ゴルファーはTW-Sがおすすめ。
5モデルの年間活用シミュレーション
実際にコスト換算するとどうなるか、5モデルでシミュレーションしました。
| モデル | 定価/D | 月2R × 12ヶ月 = 24R | 1R 30球 × 24R = 720球/年で割った1球コスト |
|---|---|---|---|
| D1(無印)★本命 | ¥2,310 | 約¥96/R | 約¥3.2/球 |
| D1 SPEEDMONSTER | ¥3,960 | 約¥165/R | 約¥5.5/球 |
| D1 SPIN | ¥3,960 | 約¥165/R | 約¥5.5/球 |
| TW-X 2024 | ¥5,280 | 約¥220/R | 約¥7.3/球 |
| TW-S 2024 | ¥5,280 | 約¥220/R | 約¥7.3/球 |
100切り狙いの本命D1(無印)は1球¥3.2の最安コスパ。D1 SPINとは1球¥2.3の差ですが、100切り段階ではこの差額を練習場代に回す方が圧倒的にスコアアップ近道です。
※「720回/年」は当サイトの予算別距離計ガイドと統一の年間活用基準。

1球¥3.2はコンビニのうまい棒3本以下。「100切り段階ではD1(無印)で十分」と確信できる価格感です。
他メーカーボールとの比較は?
ホンマ以外のボールとの比較もチェックしておきたい方は、以下の記事を参考にしてください。
- ホンマD1 vs ブリヂストンエクストラ
- タイトリスト コスパ系4モデル徹底解説
- (今後)タイトリスト ツアー系4モデル徹底解説。
- (今後)ブリヂストン全モデル徹底解説。

当サイトはボール5メーカー戦略を進行中。本記事はその第2弾です。第1弾ID=2552・第3弾A ID=2603と併せて読むと、ボール選びの全体像が見えてきます。
まとめ
最後に、今回の記事のまとめです。
- ホンマボール5モデルは 100切り狙いはD1一択 が正解
- 100切り達成までは D1(無印・コスパ最強・¥2,310/ダース) で十分
- 100切り達成後は D1 SPEEDMONSTER(飛距離UP) へ段階購入
- 90切り意識は D1 SPIN(ウレタンカバー) か TW-X(ツアー系)
- 80台目指すなら TW-S(かなりソフト・スピン重視)
- 迷ったらまず D1から始めるのが王道

ボール選びは「自分のスコア帯と用途」で決めるのが正解。100切り狙いまではD1(無印)一択で迷う必要なし。上達に応じて段階購入するのが、結局コスパ最強です。
他のボール・クラブ情報をチェック
他にも人気のゴルフボールやクラブについても記事にしていますので是非ご覧ください。
◆【コスパ最強】ホンマD1 vs ブリヂストン エクストラソフト|100切り狙いはどっちがおすすめ?
◆【コスパ最強】タイトリスト コスパ系ボール4選|100切り狙いはTour Softが本命の理由


コメント